ST ON : 01 TRANSVIETNAM OPENTOURS
( 18 jours/16 nuits) Départ tous les jours
456USD/per
(En
participation avec d'autre touristes )
Pour
des voyageurs indépendants ou petit groupe.
|
Jour
1:Arrivée Hanoï
Accueil à l'aéroport de NoiBai. Transfert à l'hôtel
. Nuit à Hanoï.
Services:
Transfert , logement, guide francophone.
Jour
2: Libre à Hanoï:
Petit déjeuner. Jour libre. Nuit à hôtel.
Services:
logement .
Code
de repas: (Pt)
Jour
3: Hanoï - Halong -Catba (en groupe)
Petit déjeuner tôt à l'hôtel, joindre la visite
à la Baie d'Halong. Départ à 7:30 de votre hôtel
. 12:00 arrivée à la ville Baichay. Après déjeuner,
l'après-midi : balade en bateau de 4 heures pour visiter la baie.
Puis transfert à Catba. Dîner et Nuit à l'hôtel
à Catba.
Service:
Transfert en bus, bateau, guide, frais de visite, déjeuner &
dînner avec groupe, logement.
Code de repas: (Pt.Dj.Dn)
Note : Vous pourriez choisir cette nuit sur la jonque
. Veuillez contacter avec nous pour savoir plus de programme.
Jour
4: Catba - Halong - Hanoï
AMatin: petit déjeuner. Visite du parc national. Déjeuner.
Temps libre à la plage Catco. Diner. Nuit à Cat Ba.
Service:
transfert en bus, bateau, guide, frais de visite, déjeuner
& dînner avec groupe, logement.
Code de repas: (Pt.Dj.Dn)
Jour 5 : Catba - Halong - Hanoï
Après petit déjeuner, retour à Halong par une autre
croisière dans la Baie, qui vous permette d'explorer la baie de
nouveau. 11:30 déjeuner alors en retour à Hanoï. 18:00
Retournez à votre hôtel. Le soir libre. Nuit à hôtel.
Service: transfert en bus, bateau,
guide, frais de visite, déjeuner en groupe, logement.
Code de repas: (Pt.Dj)
Jour 6 : Hanoï - Hoa Lu - NinhBinh - Hue (
Nuit en train pour Hue )
Après petit déjeuner. 7h00 -7h15 départ pour Hoa
Lu (Ninh Binh), apprecier des paysages ruraux le long de la route. La
visite de la vieille citadelle Hoa Lu. L'après-midi, prenez un
bateau à rames le long du canal minuscule parmi les rizières
pour visiter Tam Coc (Trois Grottes). Retour à Hanoi pour le train
de nuit vers Hue. Nuit en train -cabin de 4 personnes en couchette mole.
Services: Transport , guide anglophone, frais de
visite, déjeunez avec le groupe, billet de train
Code de repas: (Pt, Dj)
Jour
7: Arrivée à Hue
Arrivée à Hue 10h00 du matin.Accueil et transfert à
l'hotel . Enregistrement à l'hôtel. Libre pour la visite
de la Cité Impériale. Libre au Marché de DongBa.
Service : transfert en voiture, logement, guide
Code de repas: Non
Jour
8: Hue.
Après petit déjeuner. 8h00 on vous cherche à l'hotel
par la voiture puis visite du cité Imperiale, la maison du jardin
Phu Mong, le tombeau de Tu Duc, le village de production du chapeau conique,
le village de production d’encens . Apres midi : continuation en
voiture de la visite du mausollé de Ming Mang puis la pagode de
Thien Mu. Balade en sampan dans la rivière de Parfum de la pagode
Thien Mu en retournant au centre de Hue. Transfert à l’hotel.
La croisière se fini à 16h30. Nuit à hue
Service:
Transfert en bus, balade en bateau, logement.
Note:
Payer les frais de visite dans chaque site touristique.
Code de repas: (Pt)
Jour
9: Hue - Hoi An (8:00 - 15:00)
Transfert à Hoi An en autobus et jour libre visiter Hoi An .
Des
arrêts à la plage de LangCo, une des plus belles plages du
Vietnam, près d'un superbe village de pêcheurs , au Col des
Nuages , au Musée de Cham à Danang, au Mont des Marbres.
Arrivée
à Hoian. Vous vous débrouillez pour aller à l'hôtel
. Enregistrement à l'hôtel. Visite libre de l'ancienne ville
de Hoian. : Pagode de PhucKien, Musée de Hoian, Pont à l'architecture
japonaise. Nuit à l'hôtel.
Service :
Transfert en bus, logement.
Note:
Reconfirmer votre billet d'opentour pour NhaTrang au bureau de Sinhcafe
Code de repas: (Pt)
Jour
10 : HoiAn - Nha Trang ( 11:26 - 21:12) par train
de SE1
Matin : Petit dejeuner à l'hotel. Transfert en voiture à
la Gare pour le train vers Nhatrang.
21h12 Arrivée à Nhatrang. Accueil et transfert à
l'hôtel. Enregistrement à l'hôtel.
Service : Transfert en train, logement, transfert
de la Gare à l'hôtel.
Code de repas : (Pt)
Jour
11: Nha Trang
Départ de votre hotel. Balade en bateau dans la mer de Nhatrang.
Visite: village de la pêche, île Tam.
Arrêt
pour nager et plonger pour voir des coraux. 16h00 retour à l'hôtel.
Service
: Transfert en bus, guide,
balade en bateau, déjeuner , logement.
Code de repas: (Pt,Dj)
Jour
12: Nha Trang
Petit déjeuner. Jour libre. Nuit à hôtel.
Service :
logement.
Code de repas: (Pt)
Jour
13: Nha Trang - Da Lat (8:00 - 15:00)
Transfert en bus pour Dalat. Arrêt en route. Visite de la Tour PonkrongGiarai.
Col des belles Vue. Nuit à Dalat
Service :
Transfert en bus, logement.
Code
de repas: (Pt)
Jour
14: Da Lat
Jour libre à Dalat. Nuit à Dalat.
Service :
Logement.
Code
de repas: (Pt)
Jour
15:Dalat - HoChiMinh Ville (7:30-15:00)
Transfert à Saigon, arrêt en route aux plantations des caferiers,
au marché flottant LaNga . Nuit à l'hôtel à HoChiMinh
Ville.
Service :transfert
en bus, logement.
Note:
Reconfirmer votre billet du delta du Mekong au bureau de Sinhcafe.
Code
de repas: (Pt)
Jour
16 : HoChiMinh - Mekong delta
Transfert à MyTho, voir le marché flottant sur le Mekong en bateau
. Promenade sur ilot de Phénix avec des jardins fruitiers et visiter une
entreprise de fabrication de bonbons aux noix de coco, visite d'une ferme
d'élevage d'abeilles, dégustation du thé et du miel avec
la musique traditionnelle du Vietnam. L'après-midi: retour à
HCM ville, Nuit à hôtel.
Service :
Transfert en bus, guide, bateau, logement.
Code
de repas: (Pt,Dj )
Jour
17:HoChiMinh Ville
Jour libre
Code de repas : (Pt)
Service : Logement.
Jour
18: Départ de HCM Ville .
Libre. Faire des achats. Transfert à l'aéroport pour votre
vol.
Service
: Transfert à l'aéroport.
Code de repas : (Pt)
Classe |
Grp
- 2pers |
Grp-
4pers |
Grp-6pers |
Single
Sup |
2
étoiles |
456 |
430 |
420 |
195 |
3
étoiles |
595 |
565 |
559 |
350 |
4
étoiles |
|
|
|
|
5
étoiles |
|
|
|
|
Hôtels
( Cliquez sur des hôtels pour les voir )
Villes |
2 étoiles |
3
étoiles |
4
étoiles |
5
étoiles |
Hanoi |
Classic |
|
|
|
CatBa |
Sunflower |
|
|
|
Hue |
Holiday |
|
|
|
Hoian |
|
|
|
Life Resort |
Nhatrang |
Pho Hoi |
|
|
Sunrise |
Saigon |
Xuan Loc |
Elios |
|
|
Dalat |
Fortune hotel |
|
|
|
|
Bilan:
Lieux: |
Départ
à Hanoi et terminer à Hochiminh ville |
Temps |
Toute
l'année |
Niveau |
à
votre choix |
Logement |
à
votre choix |
Transport: |
En
bateau, en bus , voiture, |
Repas: |
Comme
indiqué ;
(B=Ptj Petit déjeuner, L=Djn Déjeuner, D=Dîner) |
|